Marvel – пример крайнего нарциссизма. Для меня они – воплощение академического мейнстрима, с которым издревле боролись континентальные и даже аналитические философы. Я против запрета Marvel: «Вечные» и первый «Дедпул» сносное кино, «Чёрная пантера» омерзительна почти как ультрацинничные «Защитники», но это не повод для цензуры. Но современные университеты – по крайней мере из списка ТОП-500 – должны быть реформированы либо переоснованы, чтобы освободиться от «марвелловского» циннизма, от «марвелловского» нарциссизма.
Принципы континентальной философии (не врать, и не манипулировать) мне ближе, чем принципы аналитической (ложь запрещена, демагогия допустима). Обе школы стремятся к математичности смыслов, но математизация текста без надлежащей математичности мышления, которую себе часто позволяет аналитическая школа, является обычным интелектуальным мошенничеством. Однако аналитическая школа философствования лучше соблюдает свои принципы. Насколько мне известно, среди авторитетных аналитических философов значительно меньше таких откровенных псевдоучёных, как Карл Маркс.
ОтветитьУдалить