Страницы

пятница, 20 июня 2014 г.

Тетралемма Нагарджуны



Для мадхьямики очень важны ситуационные моменты общения, адресат текста. Наиболее строгих правил Нагарджуна и его последователи придерживались в трактатах по логико-эпистемологической проблематике и в руководствах по полемике (напр., «Мадхьямика-карика»), в которых они (кроме сватантриков) не выдвигали тезисов и не делали никаких позитивных утверждений. Задача мадхьямики заключается в полной логической деструкции доводов оппонентов, в демонстрации абсурдности их основных положений, в «опустошении» главных категорий. Для этого последние анализировались посредством знаменитой буддийской тетралеммы (чатушкотика): А есть Б, А не есть Б, нет ни А, ни Б, нет ни не-А, ни не-Б, – и не выдерживали критики по тем или иным логическим критериям. Занятия такого рода текстовой деятельностью считаются, во-первых, реализацией подлинной истины, или абсолютной точки зрения, во-вторых, необходимыми для монахов, поскольку в них осуществляется махаянская практика сострадания (каруна): помочь освободиться от лжеидей и лжедогм заблудшим философам.

link

1 комментарий:

  1. Нагарджуна, основатель мадхьямики («срединного пути»), развил рассуждение, известное как «катускоти», или тетралемма. Этот четырёхсторонний аргумент систематически проверял и отклонял утверждение высказывания, его отрицание, соединение утверждения и отрицания и, наконец, отклонение и его утверждения, и его отрицания.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Логика#.D0.98.D0.BD.D0.B4.D0.B8.D0.B9.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D0.BA.D0.B0

    ОтветитьУдалить